Антитеррористическая деятельность

Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, доброта, мама, семья, школа, Родина – все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Еще несколько десятков лет назад многие люди не догадывались о сути и значении этого ужасного явления. Однако в настоящее время об этом необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему антитеррористическая защищенность школы приобретает особую значимость.

Активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Организация антитеррористической деятельности.

Создание нормативно – правовой базы по обеспечению безопасности:

– Разработан Паспорт антитеррористической защищённости объекта, два раза в год проводится его корректировка;

– Разработан План мероприятий по антитеррористической защищённости образовательного учреждения на 2016/2017 учебный год.

Организация пропускного режима.

В образовательном учреждении введен пропускной режим. На  первом этаже размещен  пост круглосуточной охраны.

На посту имеется телефон и радиоблок речевого оповещения. В наличии инструкции для дежурного по режиму, сторожа, сотрудников,  родителей (законных представителей) и учащихся. Установлено видеонаблюдение (  4 внешних камеры).

Ежедневно осуществляется дежурство администратора и учителей. Учащиеся не  покидают здание  во время  учебного процесса без особого разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

Родители  (законные представители) учащихся посещают школу в указанное время на переменах или после занятий. Дежурный по режиму заносит  данные о посетителе в журнал регистрации. Вход посторонних лиц осуществляется строго при наличии документа,  подтверждающего личность. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются  предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Обучение работников и учащихся

Подготовка персонала и учащихся осуществляется путём изучения и отработки действий, предусмотренных в инструкциях  о порядке действий при угрозе проведения террористического акта или возникновения чрезвычайной ситуации.  В ходе тренировочных мероприятий отрабатывается  алгоритм действий в условиях возникновения угрозы террористического акта. Вопросы антитеррористической защищённости специально рассматриваются на заседаниях педагогических советов, заседаниях антитеррористической группы,  в рамках уроков ОБЖ. Проводятся плановые и внеплановые тренировки эвакуации. Обеспечивается постоянное наличие наглядной информации, стендов и памяток по  антитеррористической безопасности.

Приказ Об организации охраны труда, пропускного режима

Приказ О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности детей

Приказ о создании антитеррористической группы

Приказ о создании антитеррористической группы 2015 г.

Памятка об уровнях террористической опасности

Памятка действий при поступлении угрозы по телефону

Памятка Действия с подозрительными предметами

Памятка Если вы оказались в заложниках