Месячник, посвященный Международному дню родных языков

В рамках проведения месячника, посвященного Международному дню родных языков  в ОУ 13 февраля учащимися 6 класса Антипиной Викторией и Болотовой  Анастасией, а также учащихся 8 класса Карталовой Ксенией и Одинец Анастасией была выпущена стенгазета «Юный филолог», которая содержала рубрики «Жизнь выдающихся людей», «Знаете ли вы?»,  из области занимательного русского языка, а также газета содержит выдержки из школьных сочинений.

А  20 февраля был выпущен альманах  «Люби, цени и знай русский язык». В него вошли творческие работы  учащихся школы на русском языке «Времена года».

В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

21 февраля – Международный день родного языка
Начать бы нам издалека
Про смысл родного языка.
Ведь русский – наш родной язык –
Меняться издавна привык.
За чистый образ языка
Борьба бывала нелегка:
Порой менялся смысл в словах,
Слова влияли на дела,
А дел великих вечный крик
Слова питали, как родник.
Желаем всем в любой стране
Не забывать о языке:
Чем чище станем говорить,
Тем легче будет в мире жить.