День адыгов

«Адыги издревле проживают в самом красивом уголке России, на Северном Кавказе»… Такими словами начала свою встречу со школьниками в преддверии Дня адыгов специалист по работе с молодежью Анна Солдатова. Для учащихся средних классов ООШ им. Радченко был подготовлен информ-курьер «У каждого на свете есть Родина своя», который открыл удивительный, щедрый, полный собственного достоинства мир адыгского народа с его традициями и обычаями. Ребята узнали об истории этого гордого и отважного народа, познакомились со многими его добродетелями и исключительными качествами.

Учащиеся же младших классов были приглашены на видео-экскурсию по красивейшим местам родного края. Виртуальное путешествие заворожило не только красотой мест, но и своей загадочностью и неповторимостью. Белоснежные горы Эльбрус и Чегет, жемчужные водопады Гедмишх и Чегемские, глубочайшие в мире Голубые озера и радужные озера Донгуз Орун-Кель и Сылтран-кель, живописнейшие ущелья… Названия некоторых мест КБР даже никто и не слышал! По окончании мероприятия дети выразили огромное желание в ближайшем будущем воочию увидеть хотя бы то немногое, о чем услышали.

А прекрасным дополнением к этим мероприятиям стали материалы выставки «Черкесы мы – сыны кавказских гор».