Проведение противопожарных мероприятий  и комплексной пожарно-профилактической отработки в МКОУ «ООШ им. И. Радченко и СПДО с. Ново-Полтавского»

Управлением организации пожарно-профилактической работы Государственной  службы Кабардино-балкарской республики с 03 марта по 20 марта 2017г. были проведены противопожарные мероприятия совместно с учащимися и сотрудниками МКОУ «ООШ им. И.Радченко»  и  СПДО с.п. Ново-Полтавского Прохладненского района.

В мероприятиях были задействованы учащиеся и педагогический коллектив и сотрудники школы, а также воспитанники и персонал детского сада.

С воспитанниками старшей и подготовительных групп СПДО сотрудники ОНД ПР Псеунова Е.В. и Албегова М.В. провели беседы, в ходе которых детям объяснили, какая опасность может исходить от источников огня и почему нельзя играть со спичками.

Так же сотрудники ОНД ПР Псеунова Е.В., Албегова М.В. в период с 03 по 20 марта 2017г. ежедневно проводили с учащимися и работниками школы разные мероприятия: практические занятия по учебной эвакуации детей и работников школы, беседы на противопожарную тематику, интеллектуальные игры, викторины, показ видеофильмов.

Учащиеся с 1-8 классов также приняли активное участие в конкурсах рисунков и поделок «Осторожно-огонь!», сочинений на тему: «Пожарный-профессия героическая».

20 марта 2017г. была организована и проведена комплексная профилактическая отработка на территории МКОУ «ООШ им. И. Радченко СПДО с.Ново-Полтавского.

В ходе проведения комплексной пожарно-профилактической отработки сотрудниками МЧС по КБР, работниками ГПС и личным составом ПСЧ-4 основной упор был сделан на предупреждение и профилактику пожаров среди детей, для чего в МКОУ «ООШ им. И.Радченко и СПДО были организованы и проведены беседы и викторины на противопожарную тематику.

Воспитанники старшей и подготовительной групп подготовили и представили театрализованное представление «Кошкин дом» на противопожарную тематику. Воспитанники и персонал детского сада продемонстрировали хорошие умения по действиям в случае возникновения пожара, своевременно и правильно эвакуировавшись в безопасное место. Представители пожарной охраны отметили хорошие знания воспитанников и умение персонала СПДО проводить эвакуацию детей.

Классные руководители всех классов подготовили и провели тематические классные часы с просмотров видеофильмов, представлением тематических презентаций, проведением интеллектуальных игр.

Для закрепления полученных знаний, в общеобразовательной школе была проведена эвакуация, которая прошла организованно и согласно установленным требованиям. По заранее разработанному сценарию, в одном из кабинетов на первом этаже и одном из классов второго этажа школы остались ученики. Для спасения и эвакуации ученика 4 класса, работали учащиеся  (8 класса) ДЮП, для спасения ученика 5 класса прибывшие на место «пожара»  сотрудники личного состава ПСЧ-4 провели боевое развертывание и эвакуировали одного «пострадавшего».

Затем началась самая приятная процедура, в ходе которой победителям и призерам конкурсов рисунков, поделок и сочинений  ученикам были вручены грамоты и подарки, предоставленные начальником ОНДПР по г. Прохладному и Прохладненскому району подполковник вн. службы А.А. Кумыковым.

На подведении итогов начальник ОНДПР по г.Прохладному и Прохладненскому району подполковник вн. службы А.А.Кумыков отметил, что мероприятия прошли на высоком уровне и поблагодарил коллектив МКОУ «ООШ им. И.Радченко и СПДО с.Ново-Полтавского», главе местной администрации с.п. Ново-Полтавского Кожухову К.В., директору школу Маташковой Л.В. и зам. директора по УВР Свириной И.Д. вручил благодарственные письма за активную помощь о проведении противопожарных мероприятий среди учащихся  и воспитанников и работников учреждения.

Во время демонстрации работы пожарной техники и пожарно-технического вооружения радости учащихся школы не было предела: многие из них впервые видели, как тушат огонь водяным напором и каким пожарно-техническим вооружением оснащен пожарный автомобиль.

Особенно яркими получились спортивные игры «Юный пожарный», в которых принимали участие команды « Команда 01» и «Пожарное дело». Поддержка командам была обеспечена достойная, как и подготовка самих команд к участию. Победителем стала команда «Пожарное дело». Ребятам были вручены памятные подарки.

Последним мероприятием был проведен семинар с педагогическим составом МКОУ ООШ им.И.Радченко» и СПДО.