Урок доброты

Проведены Уроки доброты в соответствии с методическими рекомендациями по использованию в образовательном процессе учебного видеофильма «Урок доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок. Цель Урока – сломать стереотипы, сложившиеся  по отношению к людям с особыми образовательными потребностями, реализация прав и возможностей таких людей, доступность архитектурной среды, инклюзивное образование как форма совместного бытия детей с разным уровнем психофизического  развития, этикет при общении с людьми с особыми возможностями.

При демонстрации фильма в начальной школе учителями (Кондрашова Г.Е., Мерчанская Р.П.)  учитывались возрастные, индивидуальные и психологические особенности младших  школьников.  Учитывая эти обстоятельства, в процессе просмотра видеофильма «Урок доброты» для учащихся были созданы комфортные условия для эмоционального переживания школьника. Перед фильмом была проведена с учащимися мини-лекция на тему «Кто нуждается в нашей помощи». Я один из вас и нуждаюсь в вашей помощи»».

Так же для учащихся 5-8 классов показан учебный  видеофильм «Урок доброты». Целью данного фильма- способствовать формированию толерантного  отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья , рассказать о жизни и возможностях детей с ОВЗ, дать представление о том, какие бывают люди с ОВЗ, как они живут,  с какими трудностями и проблемами сталкиваются  в обществе, то есть показать здоровым людям, что человек с ОВЗ – такой же человек, как все, различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей, дать представление о понятии «инклюзивное образование». По окончанию просмотра видеофильма проведено обсуждение его.

Перед фильмом с учащимися была проведена мини – лекция «Формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ в условиях инклюзивного образования». (Тягний Н.Н., старшая вожатая). После фильма проведена дискуссия на тему: « Кто за и против инклюзивного образования».

Далее была проведена беседа на тему: «Что мы можем изменить в нашей жизни?» (В нашем классе? В своем дворе? В своем селе?).

Ребята с замиранием сердца смотрели и слушали, как люди с ограниченными возможностями учатся познавать окружающий мир и, несомненно, никто не остался равнодушным к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению!

Итогом внеклассного мероприятия стали правила: «Станьте добрее к тем, кто от рождения или в силу обстоятельств лишён возможности традиционно общаться с окружающим миром. Помните о них, помогайте им!», «Доброта – это человеческое качество, важнейшее из всех».